Бедным быть выгодно

Финансовая грамотность

Почему бедным быть выгодно и как начать выбираться из финансовой ямы

Бедность – не порок, и не в деньгах счастье. Но вот лишними деньгами никогда не бывают, а в их необходимости не сомневается никто. Но если посмотреть на жизнь многих людей, можно прийти ко вполне логичному выводу, что бедным быть вполне выгодно. И в то же время лучше быть богатым. О том, как это сделать, и с чего начать уже сегодня, подробно расскажем прямо сейчас.

Правда ли, что бедным быть выгодно

Начать нужно с самого простого – вашего кошелька. Если в нем есть деньги – это результат вашего труда, в том числе интеллектуального. Наверняка большую часть суммы вы заработали, еще какую-то – получили в виде пассивного дохода от банковского вклада или других сбережений.

Если денег нет или их мало – это тоже результат. Значит, у вас низкооплачиваемая работа или же вовсе вы безработный. В каких-то случаях сумма была потеряна, например, на совсем случайные покупки. В других она была отдана мошенникам взамен на обещания хорошо заработать.

Одним словом делаем простейший вывод:

  1. Деньги в кошельке – это результат.
  2. Отсутствие денег – это тоже результат.

Соответственно бедность или богатство – это результат определенных действий. Или бездействия. Конечно, большинство людей предпочитают жить в комфорте и при этом ничего не менять. Это вполне понятная и выгодная позиция. Делать одно и то же, ходить на работу, погашать кредиты, распределять сумму до следующей зарплаты и так снова и снова.

Рано или поздно это надоедает, и человек начинает жаловаться на то, что много работает, но практически ничего не получает. По сути, он ищет того, кто бы его понял и пожалел. И это совершенно нормально, потому что все мы ищем признания.

Дальше он встречает людей своего круга и естественным образом находит у них понимание. Ведь у них дела не лучше, если не хуже. Они начинают общаться, жалеть друг друга и испытывают взаимное чувство морального удовлетворения. А психологический комфорт не менее важен, чем материальный. Допустим, у вас есть деньги, но нет признания – что толку?

Есть, конечно, и другой вариант. Человек пробует как-то изменить свою жизнь, перебирает разные варианты. В итоге решает идти наиболее простым путем – перечисляет деньги брокерам или делает спортивные ставки. Затем довольно быстро все проигрывает и опять ищет моральной поддержки у родных, близких, друзей, коллег по работе.

Найдя утешение, наш герой снова приободряется, поскольку понимает, что он не одинок. В результате ему опять же становится хорошо – он ощущает, что коллектив, знакомые как бы «признали» его неудачи. И это опять же выгодно.

Получается, что бедным в каком-то смысле быть хорошо. Ведь это дает возможность «быть как все», находить общий язык с большинством людей. А то что за это приходится уплачивать большую цену в виде постоянной нехватки ресурсов – что поделать, так устроена жизнь.

В бедности проявляется моральная, но не материальная выгода. Если просто плыть по течению, тогда все в порядке, ничего не нужно менять. А если попытаться выйти из зоны комфорта – это, наоборот, невыгодно. Вот такая нехитрая логика.

Что делать

Наша логика была бы безупречной, если бы не материальная сторона вопроса. То, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, знает даже ребенок. Но как этого достичь – на этот вопрос нет готового ответа. Однако дорога в тысячу миль начинается с первого шага. Давайте рассмотрим самые простые способы, применять которые можно уже сегодня.

Мотивация: ищем точку опоры

Если вы думаете, что начать надо с какого-то курса по финансовой грамотности, это не вполне так. На самом деле начинать нужно с себя, причем в самом буквальном смысле слова. Ведь у каждого человека должна быть мотивация. Это та самая движущая сила, которая позволит двигаться к своей цели даже в трудные времена.

И хотя цели могут быть самыми разными, но мотивацию можно разделить на 2 вида:

  1. Негативная.
  2. Позитивная.

Первая связана с тем, когда вам буквально все надоело. Вы ощущаете, что не можете так дальше жить, бросаете работу, порой даже друзей, город и далее по списку и начинаете что-то срочно менять.

Вторая – позитивная. Это когда вы ставите цель, мечтаете о ней и начинаете создавать стратегию достижения. Вам искренне должно захотеться развития – профессионального, финансового, личностного, духовного, культурного.

Так вот на первом этапе нужно откровенно поговорить с самим собой и найти ту самую цель, которая реально цепляет. Пусть даже это будет негативная мотивация. Главное – зацепить самого себя «за живое» и начать двигаться.

Вести учет доходов и расходов

Дальше следующий шаг – начните вести учет доходов и расходов. Казалось бы, зачем, ведь вы и так все знаете. Но верно и то, что деньги порой утекают, как вода. И если про доходы все известно, ведь обычно источник всего 1, максимум 2, то расходы могут быть самыми разнообразными.

Используйте разные методы, которые вам удобны. Кому-то приятно завести красивую тетрадь или блокнот, кто-то предпочитает пользоваться онлайн-сервисами. А есть вариант завести дебетовую банковскую карту и отслеживать траты в личном кабинете (например, В «Тинькофф» их делят по категориям, что очень удобно).

Стать финансово грамотным

Вот мы и дошли до курсов, книг и других форм обучения. Сейчас предостаточно разных финансовых онлайн-школ, причем несколько занятий можно пройти совершенно бесплатно. Либо просто начать с чтения полезной литературы на финансовые темы. Если попробуете разные варианты, обязательно сможете найти тот, который подойдет именно вам.

Откладывать и инвестировать

Итак, вы изучили кое-какие темы, познали мир финансов хотя бы на начальном уровне и получили дополнительную мотивацию к тому, чтобы богатеть. Самое время откладывать сбережения и инвестировать их. Хотя приступить к этому можно и в первый день, как только вы решили изменить свою жизнь к лучшему.

К слову сказать, начать проще, чем вы думаете. Например, отложите за неделю всего 100 рублей, а за вторую  200. Узнайте, сколько вы накопите за год такими скромными темпами, ознакомившись с увлекательной стратегией «Лесенка».

Да, бедным быть выгодно. Но чисто психологически. На самом деле человеку важно процветать в разных сферах, в том числе и финансовой. И достичь этого проще, чем вы думаете. Сложно только начать. Но если вы сделаете первый шаг уже сегодня, завтра вам будет проще продолжить двигаться вперед, чем ходить по замкнутому кругу.

Оцените статью
InvestBlogru
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.