Финансы и старшеклассники

Семья и деньги

От планирования бюджета до первой инвестиции: финансовая грамотность для старшеклассников

Старшеклассники в возрасте 14-18 лет, как правило, активно интересуются миром финансов, поэтому проблем с мотивацией к развитию в этой сфере нет. Остается только найти конкретные методы обучения, чтобы они были не только полезными, но и увлекательными. В статье описано несколько проверенных практических подходов, которые помогут преобразовать интерес подростков к деньгам в систематические занятия по их приумножению.

Карманные деньги и планирование бюджета

Наверняка ребенок привык к карманным деньгам еще с начальной школы. Но если раньше его интерес был связан в основном с игрушками и со сладостями, то теперь он направлен собственно на финансы.

Поэтому не будет лишним уже с 14-15 лет предложить спланировать собственный бюджет хотя бы на неделю, а лучше на месяц. Для этого есть достаточно много способов от традиционной тетради до удобных мобильных приложений, скачать которые можно бесплатно на любой телефон. А чтобы эта деятельность не превратилась в типичную рутину, можно подать личный пример, планируя реальный бюджет семьи на следующий месяц

Еще один лайфхак по мотивации – найти «лишние» деньги и регулярно откладывать их в виде сбережений. Подростку будет интересно откладывать 10% с полученных им карманных денег. В дальнейшем эти «лишние» деньги можно будет потратить на долгожданную мечту.

Подработка

Конечно, карманные деньги не дают того самого «вкуса» финансов, который как раз просыпается в подростковом возрасте. Любой человек по-настоящему может ценить лишь то, что действительно далось ему не задаром, а за определенные усилия.

Поэтому не будет лишним подтолкнуть ребенка к тому, чтобы он нашел себе простую подработку хотя бы на лето. Сделать это достаточно просто – вакансий для юношей и девушек сегодня хватает:

  • курьер;
  • расклейщик объявлений;
  • уборщик;
  • выгул собак;
  • озеленение в парке, сквере;
  • онлайн-заработок (например, поставить лайк, написать отзыв, несложную статью и многое другое);
  • полноценный фриланс – для самых продвинутых (например, программирование, веб-дизайн, написание авторской статьи, несложной музыкальной композиции).

Подработка позволит получить первые реальные деньги, которые вызовут большой интерес и дадут мотив для дальнейшего развития. В дальнейшем этот шаг может стать по-настоящему судьбоносным, ведь подработка поможет найти себя и сделать осознанный выбор при поступлении в вуз.

Шопинг – полезное с приятным

Как только подросток научился планировать бюджет, искать «лишние» деньги или даже зарабатывать их самостоятельно, можно перейти к более приятному занятию – шопингу. Здесь тоже можно и нужно учиться обращаться с финансами. Для этого есть несколько простых способов:

  1. Заранее составить список покупок и не отправляться за ними прямо сейчас, а подождать хотя бы день. Необходимо «поспать со своим желанием», чтобы понять, насколько товар действительно нужен в данный момент.
  2. Оценить заработок в час и представить, сколько часов, дней или даже недель работы нужно потратить, чтобы приобрести конкретную вещь.
  3. Найти аналогичный или такой же товар по более низкой цене, мотивировав себя тем, что после покупки останутся свободные деньги, которые можно отложить или потратить на себя.

В дальнейшем умение грамотно планировать покупки однозначно пригодится. К тому же подросток осознает, что сберегать порой намного лучше, чем тратить.

Оформление собственной банковской карты

Пользоваться банковской картой стало привычным делом, причем в эту «игру» теперь играют не только взрослые, но и дети. Практически в любом возрасте родители могут завести для них детскую карту, например:

  • СберKids;
  • Tinkoff Junior;
  • Детская Мультикарта (банк ВТБ);
  • Kids (Райффайзенбанк) и другие.

Оформить дебетовую карту с 14 лет подросток может уже самостоятельно, без разрешения родителей. Причем это может быть не детская, а обычная классическая карта, например, Visa от Сбербанка. Благодаря ней все траты будут видны как на ладони – увидеть текущие и прошлые операции можно в мобильном приложении или личном кабинете.

К тому же по многим счетам предоставляется кэшбэк или процент на остаток. Это позволит использовать карту не только как средство платежа, но и как способ получения дополнительного дохода.

Занимательное чтение: интересные книги по финансовой грамотности

Осваивая практические занятия по финансовой грамотности, не будет лишним познакомиться и с увлекательными книгами, которые могут создать дополнительную мотивацию для обучения. Литературы в интернете достаточно много. Но найти полезные произведения не так просто.

Среди наиболее ценных можно выделить несколько книг:

  • «Самый богатый человек в Вавалионе» (Джордж Клейсон);
  • «Богатый папа, бедный папа» (Роберт Кийосаки);
  • «Юный инвестор» (Кэтрин Бейтам);
  • комикс «Экономикс» (азы финансовой грамотности).

Курсы финансовой грамотности

Чтобы получить систематические знания в сфере финансов и приступить к инвестированию для получения реального пассивного дохода, рекомендуется пройти специальные курсы. Обычно это платные образовательные программы (стоимость в пределах 5000-14000 рублей). Почти все проводятся в формате онлайн, например:

  • «Умназия»;
  • «Boss Kids»;
  • «Финик»;
  • «НИУ ВШЭ»;
  • «Smarty Kids»;
  • «Курсы Т – Ж» и другие.

Открытие брокерского счета

Это уже более серьезный этап, с которого начинается настоящее развитие в мире финансов и инвестиций. Согласно действующему законодательству подросток вправе открыть брокерский или индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) с 14 лет.

Однако на практике не все так просто. Для открытия, а также совершения сделок понадобится не только согласие родителей, но и письменное разрешение со стороны органов опеки. Поэтому будет проще, если родитель оформит счет на себя и предоставит доступ к нему подростку.

Начать распоряжаться лучше небольшой суммой, которой вполне можно пожертвовать, например, 5000-10000 рублей. Приступить к инвестициям следует только после прохождения обучения. Но оставлять все на этапе теории тоже не стоит. Юноша или девушка должны на практике почувствовать, что значит колебание цен на фондовом рынке, какие акции наиболее перспективны, какие активы самые надежные и т.п.

На первом этапе рекомендуется вложить средства в наиболее надежные активы:

  • ОФЗ (облигации федерального займа);
  • голубые фишки российского рынка (например, акции Роснефти, Газпрома, Сбербанка, Яндекса);
  • голубые фишки зарубежных компаний (например, Tesla, Microsoft, Coca-Cola);
  • биржевые фонды ETF.

Инвестируя в разные инструменты, ребенку нужно дать понять, что это игра в долгую. Например, можно поставить цель заработать первые 100 тысяч к 18-летию, чтобы сделать себе по-настоящему хороший подарок.

Финансовая грамотность не сводится лишь к урокам экономики в школе или разрозненным представлениям о криптовалютах. Это полноценное обучение, которое следует проходить как в теории, так и на практике. Сделайте первый шаг уже сегодня, ведь время – деньги.

Оцените статью
InvestBlogru
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.