Управление собственными финансами: бред или необходимость?

Финансовая грамотность


Вы замечали, что одни люди всегда имеют собственные деньги, а другие вечно живут в долгах и кредитах? Да, среди ваших знакомых наверняка имеются и те, и другие. При этом первые считают каждую копейку, а вторые могут спустить ползарплаты в первый же день на всякие вкусняшки. А ведь грамотное распределение собственных доходов – это большое искусство. Ведь правильно говорят, что «Мало считать доходы, нужно считать и расходы». Ведь чем больше человек зарабатывает, тем больше он тратит. Но всегда ли траты оправданны? И нужно ли нашему организму каждый день кулинарные изыски? Нет. Нашему организму наиболее полезна простая пища.

Управление финансами

Конечно, не стоит держать себя в «черном теле» и отказывать во всем, даже самом необходимом, если это, конечно, не обусловлено тяжелой материальной ситуацией. Тем не менее, экономия важна, в разумных пределах, естественно.Что подразумевает собой «управление собственными финансами»? Это грамотное распределение доходов и расходов; определение их статей позволяет объективно взглянуть на текущее состояние своих финансов. Например, часть финансов ( доходы) состоит, как правило, из заработной платы, подработок, от продажи ненужных вещей и так далее. Расходы имеют такие базовые статьи, как продукты питания, коммунальные платежи, транспорт, кредиты, бытовая химия. Потом уже развлечения, одежда и прочее. Хорошо если доходы покрывают расходы; гораздо хуже, когда дефицит финансов. Не будет секретом, если сказать, что чем выше уровень достатка у человека, тем больше времени он уделяет планированию своих финансов.

Планирование расходов и доходов

Планирование доходов позволяет планировать и расходы. Например, зарплата 5 числа, аванс 20-го позволяют запланировать даты платежей по коммунальным услугам, по кредитам, детский сад и так далее. Эти расходы можно и нужно привязывать к датам поступления доходов. Также можно рассчитать расходы на транспорт, например, поездка в автобусе стоит 30 рублей в один конец, за день 60 рублей, за две рабочие недели получается 600-660 рублей (если пятидневка). Если имеется машина, но не всегда хватает на бензин, целесообразнее пересесть на общественный транспорт, а как бы сэкономленные на бензине деньги можно отложить в «кубышку». Также и с продуктами.

Определяем дневной бюджет и, исходя из его объема, получаем дневную продуктовую корзину. В этом плане очень помогает составление меню. Например, у вас есть тысяча рублей на неделю, и вы определяет набор продуктов на эту сумму: вместо окорочков и бедер возьмите целую курицу; крупы и макароны можно взять бюджетные, овощи дешевле немытые и нефасованные, и так далее. Таких советов хватает.

Мотивация

Главное в процессе управления финансами – это разумное планирование, осознанный подход и целеполагание: например, «у меня сложный период, мне нужно просто выжить», «я коплю на машину, чтобы возить детей в школу», «я хочу закрыть ипотеку скорее, чтобы квартира (дом) был полностью мой» и так далее. Цель должна быть не просто целью, а еще и причиной, то есть понимать, для чего мы это делаем. Многие ставят себе цели не правильно, это как бросать курить (пить): «завтра бросаю курить (пить)», а нужно «я бросаю курить (пить), чтобы быть здоровым и увидеть своих детей (внуков)». Так более правильно.

Мозг и наше сознание начинает работать в этом направление, поскольку наша цель не просто закрытие каких-то физических потребностей (более низких), а преследование более высоких целей, что приносит человеку еще и моральное удовлетворение. Управлять финансами необходимо.

Оцените статью
InvestBlogru
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.