«Мусорные» облигации

Облигации

«Мусорные» облигации: что это такое, уровень доходности, стоит ли вкладываться

«Мусорные» облигации – это разновидность ценных бумаг, которые выпускаются малоизвестными компаниями для привлечения дополнительных средств. Они позволяют зарабатывать по 15-20% годовых и даже больше, но с большими рисками. О том, стоит ли вкладываться в такие активы, и как это правильно сделать, подробно рассказывается в статье.

Что значит «мусорные» облигации

«Мусорными» облигации называют потому, что их выпускают малоизвестные или совсем неизвестные компании, которые только начали выходить на рынок. У них пока еще нет деловой репутации, однако они заинтересованы в привлечении средств для развития бизнеса. Поэтому такие фирмы начинают выпускать собственные облигации. Причем они характеризуются очень высокой доходностью, которая часто превышает 10% годовых.

Вместе с тем рейтинг компаний очень низкий – они находятся на самых отстающих позициях по сравнению с другими организациями. Поэтому такие фирмы и их ценные бумаги называют «мусорными». Другое наименование – высокодоходные облигации (ВДО). На английском их называют «speculative-grade bond» или «junk bond».

Наряду с новичками к «мусорным» компаниям можно отнести и те. которым грозит риск банкротства, например, на фоне общемирового экономического кризиса или отдельных проблем с бизнесом. Они действительно предлагают покупателям ценных бумаг двузначные проценты, но и риски невозврата (дефолта) сильно возрастают.

Как выплачиваются проценты

Как известно, зарабатывать на облигациях можно благодаря купонному доходу. Это процент, который компания выплачивает держателю с определенной периодичностью, например, 1 или 2 раза в год. Он может погашаться разными способами – фиксировано (по заранее известной ставке) и с амортизацией (частичное погашение номинала).

Среди разных компаний можно найти как тот, так и другой вариант. Фиксированная выплата более выгодная, поскольку процент всегда начисляется на один и тот же номинал, например, 1000 р. Из-за амортизации номинал постоянно уменьшается (например, на 100 рублей каждые 6 месяцев), поэтому и начисленные проценты тоже снижаются.

С другой стороны, амортизация – это более надежный вариант. Например, российская лизинговая компания «Элемент» выпускала облигации с ежемесячным погашением в размере 8,3% от номинала. Получается, что всего за год она вернула долг по ценным бумагам в полном объеме. Несмотря на то, что инвесторы заработали немного (купонный доход по ставке 10,6%), они не потеряли свои вложения и даже приумножили их.

Примеры компаний с «мусорными» облигациями»

На российском и международных рынках можно встретить разные «мусорные» облигации – как с фиксированными, так и с амортизационными выплатами. Сегодня на рынке РФ насчитывается порядка 60 таких фирм. Среди них можно перечислить следующие:

  1. Закусочные «Дядя Денер».
  2. «Кисточки» (сеть салонов педикюра, маникюра).
  3. «Светофор Групп» (учебные центры).
  4. «CarMoney» (микрофинансовая организация, предоставляющая займы под залог автомобиля).
  5. Лизинговая организация «МСБ-Лизинг».

В среднем доходность «мусорных» ценных бумаг начинается от 10-11%, т.е. это в 1,5 раза больше, чем даже по самым выгодным банковским депозитам.

На рынках США и стран Евросоюза доходность заметно ниже и составляет порядка 5-7%. Характерно, что американские компании в основном скупают другие, более мелкие, а затем выпускают «Мусорные» облигации. Европа же проводит политику финансирования компаний в самом начале их появления на рынке.

В качестве примера можно привести:

  1. «U.S. Steel» (сталелитейное предприятие, США).
  2. «Delta Air Lines Inc» (авиаперевозчик, США).
  3. «Dole Food Company» (сельскохозяйственная компания. Ирландия).

Несмотря на то, что доходность по западным «мусорным» облигациям ниже, отчасти это компенсируется курсовой разницей валютой. В средне- и долгосрочной перспективе доллар США и евро укрепляются оп отношению к рублю.

Стоит ли вкладываться: анализ доходности и рисков

Как уже говорилось, «мусорные» облигации имеют одно явное преимущество – высокая доходность. Так, российские компании предлагают двузначные проценты по купонам, например:

  1. Банк «ТКБ» 26,7%.
  2. «АйДи Коллект» 16,8%.
  3. «Онлайн-Микрофинанс 16,5%.
  4. «Маныч» 15,3%.
  5. «Ритейл Бел Финанс» 13,3%.

Очевидно, что «мусорные» компании предлагают доходность, которая в несколько раз привлекает купоны по ОФЗ (порядка 5-6%). С другой стороны, это единственный плюс, который так привлекает инвесторов. Минусов же намного больше – все они связаны с риском частичной или полной потери вложенной суммы. При анализе рисков особое внимание обращают на такие угрозы:

  1. Дефолт – компания может разориться и пройти процедуру банкротства, объявив дефолт (прекращение исполнения финансовых обязательств).
  2. Изменение процентной ставки – чем она больше, тем меньше стоят облигации. Если же ставка снижается, стоимость бумаги, наоборот, растет.
  3. Риск ликвидности – продать «мусорную» облигацию довольно трудно. Намного проще совершать сделки с бумагами крупных, известных компаний, например, «Сбербанк» или «Google».
  4. Риск реструктуризации – могут измениться условия, связанные с размером купонного дохода, частоте и датам выплат.
  5. Инфляция – на фоне ее роста доходность по купонам заметно снижается и даже может стать отрицательной. Однако это общий риск, угрожающий любой ценной бумаге.

При покупке «мусорных» ценных бумаг лучше выбрать те, которые имеют короткий срок погашения – оптимально 1-2 года, максимум 3 года.

Поэтому вкладываться в «мусорные» облигации можно, но только после тщательно изучения компании (соотношение пассивов и активов, уровень долговой нагрузки, участие или неучастие в суде, факт дефолта в прошлом и другие).

К тому же держать в них рекомендуется не более 5-7% своего портфеля. Значительную часть лучше вложить в надежные активы. К ним относятся: ОФЗ, акции «голубых фишек», золото.

Оцените статью
InvestBlogru
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.