Муниципальные облигации

Облигации

Муниципальные облигации: что это такое, топ-10 самых доходных, как выгодно вложиться

Муниципальные облигации (МО) – это долговые ценные бумаги, которые выпускаются регионами или отдельными городами (чаще областного значения). Они менее надежны, чем ОФЗ, однако позволяют стабильно получать 7-8% годовых (выплаты ежеквартально). Случаи реального дефолта за последние десятилетия не наблюдались. Поэтому МО можно считать вполне надежными активами, в которые следует вложить часть своего портфеля.

Что такое муниципальные облигации

Под этим термином имеются в виду облигации, которые выпускаются муниципальными образованиями и субъектами России, а именно:

  • область:
  • республика (например, Татарстан);
  • автономный край/область;
  • отдельный город (например, Самара).

Область или город выпускают ценные бумаги в лице соответствующего муниципального образования – проще говоря, местной администрации. При этом облигации регионального уровня (например, Омской области) также называют субфедеральными. И хотя муниципальный и региональный уровни – это не одно и то же, но с точки зрения фондового рынка все это – муниципальные облигации.

На сегодняшний день практически половина всего рынка МО России приходится на 4 субъекта:

  1. Москва.
  2. Красноярский край.
  3. Самарская область.
  4. Нижегородская область.

Еще сравнительно недавно рынок МО рос – регионам требовалось достаточно много денег для покрытия дефицита бюджета, субсидирования местных программ (например, строительство дорог, жилья).

Но начиная с 2018 наметилась противоположная тенденция – рост прекратился, а уже в 2019 произошло снижение более чем на 2,1%. Причем корпоративные облигации за тот же период прибавил 5%, а ОФЗ – 9,5%, что стало рекордным показателем за последнее время.

Муниципальные облигации

Однако снижение рынка незначительное, и интерес к этим ценным бумагам не потерян. Регионы и города продолжают занимать средства, а инвесторы – зарабатывать на этом вполне хороший доход. Чтобы грамотно вложить средства, необходимо понять, насколько надежны эти активы.

Насколько надежны муниципальные облигации

Сразу нужно оговориться, что муниципальные облигации однозначно менее надежны, чем федеральные (ОФЗ). Хотя региональные ценные бумаги отличаются большей надежностью по сравнению с корпоративными. МО обеспечены определенным залогом (недвижимое, движимое имущество региона) или же высоким кредитным рейтингом (как, например, в случае с Москвой).

Если обратиться к истории, дефолт по МО был объявлен лишь 4 раза за всю историю современной России. Первый раз это произошло в 2009-2010 гг. в Клинском районе Московской области, последний раз – в 2020 (облигации Карачаево-Черкессии). Однако дефолт был чисто техническим – задержки составили в пределах 10 дней, после чего выплаты возобновились в прежнем режиме.

К тому же стоит иметь в виду, что федеральный бюджет всегда приходит на помощь регионам. Поэтому вероятность полного прекращения выплат крайне низкая. В этом смысле муниципальные облигации по надежности приближаются к федеральным.

Особенности муниципальных облигаций

При инвестировании в МО необходимо учесть еще несколько особенностей:

  1. Выплаты по ним совершаются не 2 раза в год, а каждый квартал. Поэтому полученную прибыль можно снова реинвестировать в МО или другие активы. Благодаря этому доход становится еще больше (эффект сложного процента).
  2. Ликвидность МО низкая, и просто так продать их на бирже не получится. Вкладывая деньги в такие активы, инвесторы чаще всего рассчитывают заработать не на увеличении котировок, а на процентах.
  3. При выборе региона важно обратить внимание на его долговую нагрузку – чем она выше, тем больше вероятность дефолта. Так, в 2018 совокупный долг Мордовии составил 237% от поступлений в бюджет. Это тревожный показатель – вкладываться в такие субъекты РФ нежелательно.
  4. При планировании инвестирования следует изучить кредитный рейтинг, но придавать ему большое значение не следует. Субъекты и города – это особые заемщики, которые могут даже не иметь рейтинга (на примере Орловской области). Тем не менее все выплаты поступают в срок.
  5. Приобрести МО, как и ОФЗ, напрямую не получится (кроме ОФЗ-н, которые продаются в банках). Как и большинство других ценных бумаг, их можно купить через брокера, открыв индивидуальный инвестиционный или брокерский счет.

Для справки

В ст. 102 Бюджетного кодекса России говорится о том, что в случае дефолта РФ не обязана погашать задолженность по обязательствам регионов. Но по факту федеральное правительство постоянно приходит на помощь, в том числе напрямую субсидируя субъекты с дефицитом бюджета.

Доходность по муниципальным облигациям

Доходность по большинству МО выше, чем по ОФЗ. Отличие не очень большое, но +1-2% тоже имеют значение. Если составить рейтинг самых ликвидных и в то же время доходных муниципальных облигаций, получится такой список:

  1. Карелия 8,53%.
  2. Волгоградская область 8,49%.
  3. Орловская область 8,47%.
  4. Саратовская область 8,46%.
  5. Хакасия 8,42%.
  6. Свердловская область 8,30%
  7. Кемеровская область 8,29%.
  8. Оренбургская область 8,20%.
  9. Нижегородская область 7,54%.
  10.  Воронежская область 7,21%.

Аналоги муниципальных облигаций есть и во многих других странах. Так, муниципалитет крупнейшего города США Нью-Йорк выпускает собственные долговые ценные бумаги, которые обращаются на одноименной бирже NYSE. Доходность по ним невысокая – составляет порядка 2,53% в годовом выражении. Но и риски дефолта минимальные, поскольку экономические показатели города находятся на стабильно высоком уровне.

Таким образом, муниципальные облигации хоть и не такие надежные, как ОФЗ, но выплаты по ним поступают стабильно, несмотря на неоднократные кризисы в российской экономике. Фактически федеральное правительство всегда приходит на помощь регионам, поэтому на таких активах тоже можно хорошо зарабатывать.

Оцените статью
InvestBlogru
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.