Что такое акции и как зарабатывать на них 15-20% годовых: инструкция для начинающих инвесторов

Фондовый рынок

Акции – это один из ключевых активов фондового рынка. Они представляют собой ценные бумаги, дающие инвестору право на часть прибыли компании. Если выбрать грамотную стратегию инвестирования, на акциях можно зарабатывать 10-20% годовых практически без риска. О том, как это сделать, подробно рассказывается в статье.

Что такое акции, и какие они бывают

Акции – это ценные бумаги, которые дают владельцу право на получение части прибыли или имущества компании. Акции дают возможность получать прибыль 2 способами:

  1. Купить дешевле и продать дороже, заработав на разнице цен.
  2. Получать дивиденды – часть прибыли, которую компания распределяет между акционерами пропорционально количеству акций, которыми они владеют.

Существует несколько видов акций, к наиболее важным относятся 2:

  1. Простые (обыкновенные) – это ценные бумаги, которые дают владельцу право голоса на собрании акционеров. По ним предусмотрены самые большие дивиденды, но выплата не гарантирована и поступает в последнюю очередь.
  2. Привилегированные – они не дают право голоса, но зато перечисления поступают в первую очередь (в приоритетном порядке). При этом дивиденды ниже, чем по простым акциям.

В свою очередь, привилегированные бумаги делятся еще на несколько видов. Например, акции с долей участия дают возможность получать дополнительные дивиденды. Есть и также конвертированные и неконвертированные бумаги. Первые можно поменять на обыкновенные, вторые – нет.

Стратегии инвестирования

При покупке акций или других ценных бумаг необходимо определиться со стратегией инвестирования. С одной стороны, можно вкладывать только в ценные бумаги крупных корпораций и получать небольшой, но стабильный доход. С другой стороны, можно ориентироваться в основном на развивающиеся компании, инвестиции в которые могут дать очень большую прибыль.

Есть и другие подходы к сбережению средств, среди основных можно перечислить такие:

  1. Консервативная.
  2. Агрессивная
  3. Дивидендная.
  4. Инвестирование в ETF.

Каждая стратегия подробно рассматривается ниже.

Консервативная

Консервативная стратегия основана на том, что вкладчик выбирает наименее рискованные доходы. Они приносят только минимальный доход, но зато вероятность его получения максимальная. Проще говоря, инвестор практически ничем не рискует и получает небольшую, но стабильную прибыль.

Консервативная стратегия лучше всего подходит для новичков, хотя многие опытные вкладчики тоже стремятся использовать именно ее. При составлении портфеля рекомендуется следовать таким советам:

  1. Половину в общей доле должны занять облигации федерального займа (ОФЗ). Это объективно самые надежные активы, которые дают стабильный доход 6-7% с минимальными рисками.
  2. Вторая половина должна приходиться на акции, но только самых крупных, надежных компаний – так называемых голубых фишек. Среди них должны быть ценные бумаги как российских, так и зарубежных (в первую очередь американских) корпораций.

Следуя консервативной стратегии, можно стабильно получать 10-15% годовых, иногда до 20%. Чтобы привлечь дополнительную прибыль, рекомендуется открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), продержать его минимум 3 года и получить налоговый вычет в размере 13% от внесенной за год суммы.

Агрессивная

Агрессивная стратегия предусматривает покупку акций роста. Так называют фирмы, которые демонстрируют успешные показатели развития на протяжении последних нескольких лет, либо компании, обладающие большим потенциалом роста.

Как правило, такие фирмы еще малоизвестны на рынке или они только вышли на биржу, разместив акции в первый раз (IPO). Это может быть средний бизнес или стартапы, привлекающие средства частных инвесторов. Если проект будет успешным, первоначальные вложения можно увеличить буквально в десятки раз. С другой стороны, риск полной потери инвестиции тоже очень большой. Это может быть средний бизнес или стартапы, привлекающие средства частных инвесторов. Если проект будет успешным, первоначальные вложения можно увеличить буквально в десятки раз. С другой стороны, риск полной потери инвестиции тоже очень большой.

Дивидендная

Эта стратегия связана с выбором компаний, которые выплачивают максимальные дивиденды. Среди российских организаций в пример можно привести «Северсталь» или «Магнит». Есть и другие фирмы с большими выплатами – некоторые из них описаны ниже.

Инвестирование в ETF

Практически всем инвесторам известно важное правило о том, что средства нужно вкладывать в разные активы, а не в один, чтобы максимально распределить свои риски. Но приобретать акции сразу 50-100 компаний не всегда получается из-за отсутствия денег.

Однако выход есть, и он вполне простой. Можно купить долю в биржевом фонде ETF. По сути, это пакет десятков или даже сотен акций разных компаний. Инвестирование в ETF позволяет стабильно получать 10-20% годовых и даже более.

Топ 10 российских акций

Если ориентироваться на дивидендную стратегию, при покупке ценных бумаг следует обратить внимание на такие российские компании, на 2021год.

КорпорацияДивиденды, руб.Доходность
«АЛРОСА»от 7,8 до 13,2от 8,5% до 14,4%
«Магнит»от 450 до 500от 8,2% до 9,1%
«Северсталь»от 120 до 165от 9,5% до 13%
«ММК»от 4,5 до 6,5от 8,7% до 12,5%
«МТС»288,7%
«НЛМК»от 24 до 35от 11,4% до 16,6%
«Сургутнефтегаз-ап»от 6 до 7от 15,0% до 17,4%
«Норникель»от 2700 до 3300от 11,4% до 13,9%
«Энел Россия»0,0859,4%
«Юнипро»0,31711,1%

Топ 10 зарубежных акций

При покупке акций следует обязательно обратить внимание на американский рынок. США являются самой крупной мировой экономикой, в которой аккумулированы очень большие ресурсы. К тому же доллар в долгосрочной перспективе укрепляет свои позиции относительно рубля. Поэтому в инвестиционный портфель следует обязательно включить американские ценные бумаги.

Если составить рейтинг из 10 компаний с наибольшей годовой доходностью по акциям, получится такой рейтинг, на 2021год .

  1. Energy Transfer 9,3%.
  2. Iron Mountain 7.7%.
  3. Altria Group 6,8%.
  4. Williams Cos 6,3%.
  5. Kimco Realty 6,1%.
  6. Philip Morris International 5,9%.
  7. AT&T 5,8%.
  8. ONEOK 5,1%.
  9. Kinder Morgan 4,5%.
  10.  Huntington Bancshares 4,4%.

Через какого брокера лучше купить акции

Купить акции можно только через брокера. При выборе компании важно обратить внимание на наличие лицензии, торговые условия, рейтинг, отзывы и другие показатели. Причем открыть счет можно не только у российских, но и зарубежных брокеров, например, «Interactive Brokers». Это надежная американская компания, успешно работающая на рынке с 1978 года.

Схема регистрации очень простая – пользователь заходит на сайт, вводит данные, загружает сканы документов и затем подписывает договор в электронном или бумажном виде. Сразу после этого можно пополнить счет и приступить к торговле.

Таким образом, инвестирование в акции – один из лучших способов сохранить и приумножить сбережения. Это реальный способ получать 10-20% годовых и даже больше при минимальных рисках. Если выбрать продуманную стратегию инвестирования, зарабатывать стабильную прибыль сможет даже начинающий инвестор без большого опыта и специальных знаний.

Оцените статью
InvestBlogru
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.