Как инвестировать в ETF и зарабатывать больше 40% годовых: топ-5 выгодных фондов 2021

Фондовый рынок

На фондовом рынке наибольшие доходы инвесторам приносят акции. Чтобы максимально распределить риски, необходимо приобретать ценные бумаги десятков и даже сотен разных компаний. Это далеко не всегда удобно, поэтому проще приобрести долю и инвестиционном фонде ETF, который представляет собой готовый пакет выгодных акций. О том, как это сделать и не прогадать, подробно рассказывается в статье.

Что такое ETF простыми словами

ETF представляют собой инвестиционные фонды (Exchange-Traded Funds), которые объединяют десятки и сотни ценных бумаг разных компаний. Например, на бирже ежедневно торгуются доли российского фонда FXRL ETF. Сюда входят акции 42 крупных компаний, в том числе:

  • Сбербанк;
  • Яндекс;
  • Роснефть;
  • ВТБ;
  • Магнит;
  • Лукойл и ряд других.

Чтобы приобрести одну долю в этом фонде, необходимо заплатить около 4200 рублей. Причем если приобретать акции по отдельности, понадобится несколько сотен тысяч, что доступно не всем. При этом вложения в фонд оправдаются за год или даже за месяцы. Так, показатель доходности за последние 5 лет уже превысил 170%, что в пересчет на год составляет 34%.

ETF бывают разных видов, на практике наиболее распространены 3 из них:

  1. Фонды акций – в их портфеле основную долю или даже весь объем (100%) занимают акции. Таких компаний на рынке работает больше всего – порядка 78%. Они приносят инвесторам крупные доходы, хотя и риски тоже максимальные.
  2. Фонды облигаций – зарабатывают в основном на вложениях в долговые ценные бумаги. На рынке их значительно меньше – около 15%. Доходность ниже, но и риски минимальные.
  3. Фонды биржевых товаров – их совсем немного, около 3%. Доходность сильно зависит от конъюнктурных факторов, например, урожая, объемов производства нефти и многих других.

Плюсы и минусы ETF

Упрощенно можно сказать, что ETF – это набор из разных активов (в основном акций и облигаций), которые инвестор приобретает сразу пакетом, а не по отдельности. Преимущества таких фондов очевидны:

  1. Порог входа намного меньше – стать дольщиком (участником) фонда сможет даже начинающий вкладчик.
  2. Это намного удобнее и быстрее – не нужно составлять пакет самостоятельно, приобретать каждую ценную бумагу по отдельности, платить каждый раз за комиссию.
  3. ETF дает возможность максимально распределить риски. Например, если за год ухудшатся финансовые показатели нефтяных компаний, может вырасти банковская сфера или IT. Вероятность того, что все обвалится «разом», крайне невелика.
  4. Даже в кризисные годы фонды демонстрируют хорошую прибыльность, которая в 5-7 раз превышает ставки даже по самым выгодным банковским депозитам.
  5. Активы крупных фондов отличаются высокой ликвидностью – практически всегда их можно свободно купить и продать по рыночной цене.

Недостатков у ETF как таковых нет. Но при совершении инвестиции нужно быть готовым к тому, что фонд удержит небольшую комиссию (обычно в пределах 1%). К тому же всегда сохраняется вероятность потери средств – эта особенность присуща любым инвестициям. Чтобы избежать подобных рисков, рекомендуется грамотно выбирать фонды. Рейтинг лучших ETF представлен ниже.

Топ-5 ETF по доходности

Если составить рейтинг наиболее доходных фондов за последние годы, получится такой топ-5:

  1. Тинькофф NASDAQ (TECH) – здесь годовой процент превысил 48%. Минимально можно вложить всего $0.1. Компания вкладывает средства в фармацевтическую сферу, биотехнологии в разных странах (США, Великобритания, Китая, Израиль и другие).
  2. Сбер – Индекс МосБиржи – за последний год доходность составила 46,5%. Инвестиции делаются в наиболее динамично развивающиеся российские компании. Их список пересматривается каждый квартал. Размер инвестиции – от 20 р.
  3. Тинькофф iMOEX – годовой прирост более 45%, а сумма минимального вложения всего 6,5 р. Инвестируют средства в биотехнологические компании и фармацевтическую отрасль развитых стран, в том числе США, Израиль, Швейцария, Китай.
  4. VTBA ETF – фонд банка ВТБ, вкладывающий средства в крупнейшие американские компании, которые входят в индекс S&P 500. Это возможность вложиться в крупнейшую экономику мира, а также получить статус квалифицированного инвестора. Доходность составила 38,8%, а минимальное вложение – всего 1000 р.
  5. FinEx FXIM – компания, вкладывающая средства в американский IT-сектор, демонстрирует рост по ставке 38,7%. По составу портфеля он подобен другому фонду – FXIT, однако приобрести долю здесь проще – минимальный порог 90 р.

В настоящее время рекомендуется вкладывать средства в фонды, связанные с фармацевтическими компаниями. На фоне пандемии практически все развитые государства вкладывают большие деньги в систему здравоохранения. Поэтому в долгосрочной перспективе такие инвестиции хорошо окупятся.

Как купить долю в ETF: пошаговая инструкция

Приобрести ETF достаточно просто – сделать это можно даже не выходя из дома, т.е. онлайн. Для этого необходимо открыть брокерский или индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). В первом случае инвестору предоставляется максимальная свобода – можно открывать любое количество депозитов, закрывать их в любое время, выводить средства в удобный момент.

В случае с ИИС вывести деньги возможно только после его закрытия. Причем просуществовать он должен минимум 3 года. Хотя эти недостатки компенсируются важным преимуществом – получением налогового вычета, благодаря которому вкладчик получает дополнительные 13% от суммы ежемесячного взноса.

Чтобы открыть счет, необходимо:

  1. Выбрать надежного брокера с выгодными торговыми условиями.
  2. Заполнить онлайн-анкету.
  3. Подписать договор (часто банк бесплатно присылает курьера).
  4. Пополнить счет и начать инвестирование.

Таким образом, ETF – это реальная возможность делать выгодные инвестиции по ставкам 20-30% и даже 40-50% годовых. Грамотный выбор фондов позволяет максимально распределить риски и получать стабильный доход. При этом стоит понимать, что наиболее выгодными оказываются вложения на длительный срок от 5-7 лет. Поэтому вкладывать лучше свободные деньги, которые можно отвлечь от бюджета для того, чтобы обеспечить подушку безопасности в будущем.

Оцените статью
InvestBlogru
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.