Как инвестировать с нуля? Краткое пособие и план реализации

Инвестиции

Сегодня обсудим тему как начать инвестировать, зачем это нужно и как это осуществить?
Начнем с понятия что же значит процесс инвестирования, если говорить простыми словами, то инвестиция – это правильный выбор актива, а также его покупка и последующая продажа с целью получения прибыли. А главной задачей инвестора является сохранение и преумножение своих накоплений.

Определяемся с целью

Промежуточной целью может быть какой-то дорогой объект, т.е., например, накопить достаточное количество денег на покупку квартиры, а вообще в идеале нужно стремиться к обеспечению финансовой независимости, т.е. основная цель это обеспечение такого пассивного дохода с инвестиций, который покрывал бы все траты на основные нужды такие как: коммунальные платеж и, продукты, одежду и т.д.
Поможет в достижении данной цели «эффект сложного процента».
Его суть в том, что с течением времени вы получаете прибыль не только с вложенных Вами ранее средств, но и с процентного дохода, полученного Вами ранее. Ранее полученная прибыль самостоятельно приносит прибыль с процентов.
Рисунок 1– Наглядный пример сложного процента в действии

Как инвестировать с нуля? Краткое пособие и план реализации


При достижении финансовой независимости за основу ежегодной доходности в рублях вполне можно взять 20%, главное понимать какие активы обеспечат для Вас данный процент. Основными инструментами на фондовом рынке являются: государственные облигации, депозиты, корпоративные облигации, недвижимость, акции, производственные инструменты. Ниже проведен рисунок распределения данных активов по степени риска.
Рисунок 2 – Инструменты по степени риска

Как инвестировать с нуля? Краткое пособие и план реализации

Временной интервал инвестиций

Кроме того, инвестиции можно классифицировать по времени: краткосрочные (до года), среднесрочные (от 1 до 3 лет), долгосрочные (от 3 и более лет). Краткосрочными инвестициями занимаются в основном спекулянты (данный вид торговли требуют большого количества времени, причем успех таких сделок не гарантирован). Для понимания, основная «сила» сложного процента раскрывается именно на больших временных горизонтах, при этом большой временной диапазон снижает риски возможных временных падений стоимости активов, связанных с геополитическими рисками, поэтому долгосрочному инвестору требуется уделять меньше времени на чтение новостей, потому что все это будет не больше чем просто шумом, не влияющим на основной фундаментал компании.

Степень риска при инвестировании

Перед началом формирования своего инвестиционного портфеля необходимо определить степень риска, подходящую для Вас, иначе говоря, определить ту сумму потерь, которая будет для Вас приемлема в психологическом плане. Разделяют следующие величины риска: мене рискованный, средний, высокий. Как Вы могли заметить, чем выше уровень риска, тем выше возможная прибыль. Здесь важно слово, что прибыль возможная, могут быть и высокие потери, поэтому на первом этапе рекомендуется использовать консервативный уровень риска (это могут быть как государственные облигации, так и корпоративные, индексные фонды на основные индексы).
С целью повышения прибыльности Вашего кейса без увлечения уровня риска поможет диверсификация. Диверсификация заключается в разнообразии и контроле пропорций секторов в Вашем портфеле. Например, 65% Вашего кейса могут составлять облигации, прибыльность которых чуть выше инфляции, но при этом выше, чем банковский вклад, 30% акций отдельных компаний, 5% глобальных фондов, 5% крипто валютных активов. При этом каждая из этих частей должны быть диверсифицирована (по отраслям, странам, валютам), так вы снизите риски потери капитала, при возникновении проблем, сохраняя при этом необходимую доходность.
С кратким пособием по инвестициям закончили, теперь рассмотрим конкретные пункты проекта по быстрому началу инвестирования:

Переходим к практике с нуля


1. Составить план формирования Вашего инвест-портфеля (обозначить примерный период вашего времени в рынке, размер начального капитала, а также сумму регулярных вложений);
2. Выбрать брокера (посредник между Вами и биржей);
3. Открыть ИИС (типа А) для получения 13% на сумму взносов;
4. Купить инвест-актив;
5. Продолжать погружаться в тему инвестиций и финансовой грамотности, при этом рекомендую ничего не оплачивать, т.к. вся информация есть в открытом доступе. Никаких чудес Вам не расскажут, а эта сумма могла бы сгенерировать Вам неплохой доход
Таким образом, мы вкратце обсудили фундаментальные понятия в сфере инвестиций, рассмотрели конкретные пункты для первых инвестиций, сформировали понимание основных факторов формирования инвестиционного портфеля.

Оцените статью
InvestBlogru
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.