Яндекс Банк

Кредиты

Уже в 2022 году Яндекс Банк выдаст первые кредиты самозанятым и другим клиентам

Одной из интересных новостей уходящего 2021 года стало создание Яндекс Банка. Так назвали банк «Акрополь», который был приобретен Яндексом еще в апреле. Но само переименование состоялось лишь в конце сентября. Одновременно заработал и официальный Телеграм-канал банка.

Примечательно, что сайт уже создан, но пока он не работает. Если зайти на страницу (она единственная), можно увидеть только такую картинку.

Яндекс Банк

Изначально банк не поделился планами своего развития. До сих пор не понятно, станет ли он полноценной кредитной организацией подобно «Тинькофф» или «Альфа-Банку» или же сосредоточится лишь на 1-2 направлениях работы.

Также непонятно, будет ли банк работать над продвижением бренда «Яндекс Деньги». Эта платежная система была основана в 2002 и проработала вплоть до июня 2020. Затем ее приобрел «Сбербанк» и сменил название на «Ю Money».

Вакансии Яндекс Банка

Недавно стало известно, что компания открыла 28 вакансий по направлению «Финтех», в том числе:

  • программисты С++;
  • инженеры по развитию;
  • системные аналитики;
  • менеджеры финансового планирования;
  • Data-аналитики;
  • разработчики приложений для Андроид и iOS;
  • Oracle-разработчики.

Компания предлагает специалистам высокую зарплату, расширенное ДСМ, ипотеку по льготным ставкам, возможность трудоустройства иногородних и другие интересные возможности. Скрин с сайта финтех-вакансий выглядит так.

Когда Яндекс Банк начнет выдавать кредиты

Точного ответа на этот вопрос нет, но в конце декабря 2021 ситуация отчасти прояснилась. В интервью РБК глава «Яндекса» Тигран Худавердян заявил о том, что банк будет работать в основном с постоянными клиентами – «ядерной аудиторией».

Также банк хотел бы предоставить финансово-технические сервисы для самозанятых. У этой категории работников банковские операции не всегда видны крупным банкам. В результате они не могут подтвердить свой доход и пользуются дорогостоящими кредитами. «Яндекс Банк» сможет выдавать им кредиты по доступным ставкам, что выровняет ситуацию на рынке.

Почему сорвалась сделка с «Тинькофф»

В связи с этой новостью уместно упомянуть о другом громком событии, произошедшем в 2020 году. Так, в августе стало известно о планах покупки банка «Тинькофф» компанией «Яндекс». Сумма оценивалась в 5,45 млрд рублей, причем оплата должна быть произведена за наличный расчет и с использованием наличных.

Уже в октябре того же года стало известно о срыве сделки. Основные акционеры «Тинькофф» и лично Олег Тиньков предложили такие условия, которые показались «Яндексу» неприемлемыми. Поэтому стороны так и не сумели договориться.

В результате «Яндекс» решил воспользоваться планом «Б» и приобрел банк «Акрополь» и уже успел его переименовать в «Яндекс Банк», как описано выше.

Поэтому есть все основания полагать, что эта структура станет самостоятельной кредитной организацией. Она предложит клиентам несколько финансово-технических сервисов. Причем охватят они не только постоянную аудиторию, но и новый клиентов, в том числе самозанятых.

Оцените статью
InvestBlogru
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.